SERVICES GÉNÉRAUX

Directeur général
- Poste 221

Martin Landry   
mlandry@academie.ste-therese.com

Comptes recevables 
- Poste 229

Johannes Vigneault    
jvigneault@academie.ste-therese.com

Directrice des services financiers 
- Poste 228

Caroline Brunet    
cbrunet@academie.ste-therese.com

Communications / réseau des anciens
- Poste 239

Marie Beetz    
mbeetz@academie.ste-therese.com

Directeur aux ressources matérielles
- Poste 253

Daniel Fillion    
dfillion@academie.ste-therese.com

Informatique / Réseau
- Poste 252

Antonio Saraca    
informatique@academie.ste-therese.com

Service de la paie
- Poste 251

Michèle Chartrand    
mchartrand@academie.ste-therese.com

Transport 
- Poste 201

Amélie Bernier
abernier@academie.ste-therese.com 
Directrice des services éducatifs
- Poste 221

Isabelle Bruneau    
ibruneau@academie.ste-therese.com

 

CAMPUS JACQUES-ABOUT

Responsable des admissions Adjointe administrative
- Poste 250
Manon Gingras
mgingras@academie.ste-therese.com
 
Réceptionniste / service à la clientèle
- Poste 221

Geneviève Grenier
ggrenier@academie.ste-therese.com

Directeur adjoint à la pédagogie 2e c.
- Poste 248

Philippe Guénette
pguenette@academie.ste-therese.com

Technicien en loisirs / vie étudiante
- Poste 236

Claude Ricard
cricard@academie.ste-therese.com

Directeur adjoint à la pédagogie 1er c.
- Poste 224

Alexandre Gobeil
agobeil@academie.ste-therese.com

Technicienne en documentation( Bibliothèque)
- Poste 255

Fanny Labossière
flabossiere@academie.ste-therese.com

Coordonnatrice aux arts
- Poste 242

Brigitte Prévost
bprevost@academie.ste-therese.com

Psychoéducatrice
- Poste 298

Marie-Hélène Audy
maudy@academie.ste-therese.com

Coordonnateur aux sports
- Poste 245

Danick  Lévesque
dlevesque@academie.ste-therese.com

Orthopédagogue
- Poste 199 
Audrey-Anne Quévillon
aquevillon@academie.ste-therese.com
Coordonnateur à la discipline
- Poste 276

Daniel Jetté
djette@academie.ste-therese.com

Conseillère d'orientation
- Poste 238

Laurence Dion-Leroux
ldionleroux@academie.ste-therese.com

Conseiller pédagogique à l'intégration TIC
- Poste 204

Jean-Pierre Dufresne
jpdufresne@@academie.ste-therese.com

Technicienne en loisirs/bloc sportif 
- Poste 116

Valérie Tessier
vtessier@academie.ste-therese.com

Technicien en éducation spécialisée
- Poste 258

Alexandre Désormeaux
adesormeaux@academie.ste-therese.com
 Technicienne en éducation spécialisée
- Poste 262

Nathalie Martel
nmartel@academie.ste-therese.com

CAMPUS Rose-De Angelis

Directrice du campus  
- Poste 302

Annie Dubois
adubois@academie.ste-therese.com


Responsable des admissions
Technicienne en administration
- Poste 303

Sophie Charlebois
scharlebois@academie.ste-therese.com

Directeur adjoint à la pédagogie
- Poste 308

Serge Gagnier
sgagnier@academie.ste-therese.com

Réceptionniste
- Poste 302

Geneviève Gauthier
ggauthier@academie.ste-therese.com

Directrice adjointe à la vie scolaire
- Poste 316

France Gaudreault
fgaudreault@academie.ste-therese.com

Éducatrice spécialisée
- Poste 309

Renée Lachapelle
lachapeller@academie.ste-therese.com

Responsable de la discipline
- Poste 319

Annick Létourneau
aletourneau@academie.ste-therese.com

Éducatrice spécialisée
- Poste 307

Sophie Pellerin
spellerin@academie.ste-therese.com


Technicienne en documentation (Bibliothèque)
- Poste 306

Annie Scheigetz
ascheigetz@academie.ste-therese.com